PROFISSIONAIS

Abelardo Lemos

Abelardo Pinto de Lemos Neto

Bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo;
Pós-graduação em Direito Empresaria pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo;
Pós-graduação em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo;
Mestrando em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.

Áreas de atuação: Direito Tributário

Idiomas: Inglês

 abelardo.lemos@lemosadv.com.br

X

Agostinho Zechin

Agostinho Zechin Pereira

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Professor de Direito do Trabalho em Cursos Preparatórios para o Ingresso em Carreiras Jurídicas.

Áreas de atuação: Trabalhista

Idiomas: Inglês

 agostinho.zechin@lemosadv.com.br

X

Andrea Pierri

Andrea de Toledo Pierri

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Mestre em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.

Áreas de atuação: Direito Tributário

 andrea.pierri@lemosadv.com.br

X

Arthur Lemos

Arthur Pinto de Lemos Netto

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas.

Áreas de atuação: Direito Societário, Contratos, Fusões e Aquisições.

Idiomas: Inglês

 arthur.lemos@lemosadv.com.br

X

Guilherme Bastos

Guilherme Chiarini Bastos

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Pós-graduação em Direito da Economia e da Empresa pela Fundação Getúlio Vargas – GVLaw.

Áreas de atuação: Direito Societário, Contratos, Fusões e Aquisições.

Idiomas: Inglês

 guilherme.bastos@lemosadv.com.br

X

Nelson Freitas

Nelson Adriano de Freitas

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Pós-graduado em Direito Processual Civil pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Mestre em Direito Processual Civil pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Professor de Direito Civil e Direito do Consumidor na FACAMP Faculdades de Campinas.

Áreas de atuação: Contencioso Cível e Empresarial.

Idiomas: Inglês

 nelson.freitas@lemosadv.com.br

X

Adriana Garibe

Adriana Senna Pessoto Garibe

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Cursando pós graduação em Direito Digital e Proteção de Dados pelo EBRADI

Áreas de atuação: Contencioso Cível.

Idiomas: Inglês

 adriana.garibe@lemosadv.com.br

X

Ana Carolina Pelegrini

Ana Carolina Pelegrini

Bacharel em Direito pela Universidade Metodista de Piracicaba.
Pós-graduada em Direito Processual Civil pela Universidade Presbiteriana Mackenzie de Campinas.

Áreas de atuação: Contencioso Cível.

 anacarolina.pelegrini@lemosadv.com.br

X

Ana Laura Allegretti

Ana Laura Castro Amorim Allegretti

Bacharel em Direito pelo Centro Universitário Salesiano de São Paulo.

Áreas de atuação: Trabalhista

 ana.allegretti@lemosadv.com.br

X

Ana Lucia Juliani

Ana Lúcia Silvestre Juliani

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Pós-graduação em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas – GVLaw.

Áreas de atuação: Direito Societário, Contratual e Fusões e Aquisições.

Idiomas: Inglês

 analucia.juliani@lemosadv.com.br

X

Camila Malerbi

Camila Soares Malerbi

Bacharel em Direito pela FACAMP
Pós-graduanda em Direito e Processo do Trabalho pela Universidade Presbiteriana Mackenzie.

Áreas de atuação: Trabalhista

 camila.malerbi@lemosadv.com.br

X

Célia Corrêa

Célia Fernanda Corrêa

Bacharel em Direito pela Universidade Presbiteriana Mackenzie
Pós-graduação em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas – GVLaw

Áreas de atuação: Direito Contratual, Societário, Fusões e Aquisições

Idiomas: Inglês

 celia.correa@lemosadv.com.br

X

Daniele Silva

Daniele Aparecida Nunes da Silva

Bacharel em Direito pelo Centro Universitário Salesiano de São Paulo

Áreas de atuação: Trabalhista

 daniele.silva@lemosadv.com.br

X

Gabriella Tedesco

Gabriella Esteves de Oliveira Tedesco

Bacharel em Direito Pela Universidade Católica de Campinas – PUC.

Áreas de atuação: Trabalhista

 gabriella.tedesco@lemosadv.com.br

X

Jéssica Toledo

Jéssica Priscila de Toledo

Bacharel em Direito pela Universidade São Francisco de Campinas – USF.

Áreas de atuação: Trabalhista.

 jessica.toledo@lemosadv.com.br

X

Julia Garcia

Julia Helena Garcia

Bacharel em Direito pelo Centro Universitário Salesiano de São Paulo;
Pós-graduanda em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas – GVLaw.

Áreas de atuação: Direito Contratual e Societário.

Idiomas: Inglês

 julia.garcia@lemosadv.com.br

X

Luciana Lanna

Luciana Novais Lanna

Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito Milton Campos/MG;
Pós-graduação em Direito da Empresa Pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais;
Pós-graduação em Regime Jurídico dos Recursos Minerais pela Faculdade Milton Campos/MG;
Professora de Direito Ambiental de Cursos Online;
Associada à União Brasileira da Advocacia Ambiental;
Associada à Rede de Mulheres Brasileiras Líderes pela Sustentabilidade.

Áreas de atuação: Direito Ambiental.

Idiomas: Inglês, Francês

 luciana.lanna@lemosadv.com.br

X

Lyana Breda

Lyana Oliveira Breda

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas.
Pós-graduanda em Direito e Tecnologia no Instituto New Law

Áreas de atuação: Contencioso Cível .

 lyana.breda@lemosadv.com.br

X

Lyvia Amico

Lyvia Amico

Bacharel em Direito pela FACAMP – Faculdades de Campinas.
Pós-graduação em Direito Tributário pela Fundação Getúlio Vargas – GVlaw.

Áreas de atuação: Direito Tributário.

Idiomas: Inglês, Espanhol

 lyvia.amico@lemosadv.com.br

X

Carolina Soliani

Maria Carolina Soliani Pereira Lucon

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Pós-graduação em Direito Constitucional pela Pontifíca Universidade Católica de Campinas
Pós-graduação em Direito e Processo do Trabalho pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Pós-graduação em Saúde Coletiva pela Universidade de Campinas – UNICAMP
Pós-graduação em Direito Desportivo pela Escola de Advocacia de São Paulo – ESA

Áreas de atuação: Trabalhista

 carolina.soliani@lemosadv.com.br

X

Marina Silva

Marina de Mesquita Silva

Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP
Pós-graduação em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET
MBA em Gestão de Tributos e Planejamento Tributário pela Fundação Getúlio Vargas

Áreas de atuação: Direito Tributário.

Idiomas: Inglês

 marina.silva@lemosadv.com.br

X

Natalia Marchant

Natália Isabel Marchant Acuña

Bacharel em Direito pela Faculdade Metrocamp.

Áreas de atuação: Trabalhista

Idiomas: Espanhol

 natalia.marchant@lemosadv.com.br

X

Patricia Narcizo

Patricia Almeida Narcizo da Silva

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Pós-graduação em Direito e Processo do Trabalho pelo Instituto de Extensão e Pós Graduação
Pós-graduanda em Direito Previdenciário pelo EBRADI.

Áreas de atuação: Trabalhista.

 patricia.narcizo@lemosadv.com.br

X

Rafaela Caliman

Rafaela Sabino Caliman Wild

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Pós-graduação em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Jurídicos – IBET

Áreas de atuação: Direito Tributário

 rafaela.caliman@lemosadv.com.br

X

Tatiana Maruyama

Tatiana Maruyama

Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP

Áreas de atuação: Trabalhista.

 tatiana.maruyama@lemosadv.com.br

X

Vanessa Dias

Vanessa Sacchi Dias

Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP
Pós-graduação em Direito Processo do Trabalho pelo Centro Universitário Salesiano
Pós-graduanda em Direito Empresarial pela FGV

Áreas de atuação: Trabalhista

 vanessa.dias@lemosadv.com.br

X

Veridiana Almeida

Veridiana Macedo de Almeida Rossi

Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas;
Pós-graduação em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET.

Áreas de atuação: Direito Tributário.

Idiomas: Inglês

 veridiana.almeida@lemosadv.com.br

X